- Подробности
-
Категория: Тест-драйв
-
Опубликовано 19.07.2013 18:23
Проводя масштабный рестайлинг Malibu, компания Chevrolet дала понять, что главной ее целью является разработка глобальной модели авто, которая будет продаваться на всех континентах в любом фирменном салоне концерна.
В 2011 году на автосалоне в Шанхае концерн General Motors представил публике восьмое поколение седана Chevrolet Malibu. Еще через несколько дней новинка дебютировала на нью-йоркском автосалоне, а в 2012 году состоялась официальная российская премьера автомобиля. Проводя масштабный рестайлинг Malibu, компания Chevrolet дала понять, что главной ее целью является разработка глобальной модели авто, которая будет продаваться на всех континентах в любом фирменном салоне концерна. Планы были поставлены грандиозные, а вот воплотить их в жизнь в полном объеме так и не получилось. Впрочем, обо всем по порядку.
Chevrolet Malibu версии 2013 года получил абсолютно новый дизайн. Прежде всего, изменения коснулись решетки радиатора, задних фонарей и головных источников света. В мае 2012 года новый малибу поступил в сборочный цех российского завода «Автотор». Предполагалось, что 8 поколение популярной модели будет иметь богатую фиксированную комплектацию и быстро завоюет отечественный рынок, однако, жизнь внесла свои коррективы.
Не прошло и года с момента начала производства Chevrolet Malibu, как производитель сообщил о необходимости доработки некоторых узлов авто. Поводом для столь решительных мер послужила критика обновленной модели со стороны профильной американской прессы и местных автолюбителей. Фактически, у Chevrolet не было другого выхода, кроме как выполнить работу над ошибками и провести внеочередной рестайлинг Малибу. Первые образцы обновленного авто ожидаются в 2014 году.
Самая новая на сегодняшний день версия американского седана обзаведется подретушированными задними фонарями и крупной решеткой радиатора с акцентированной нижней секцией. Пространство для ног задних пассажиров было увеличено на 31,7 мм, что удалось сделать за счет изменения подушки заднего дивана и спинок передних кресел. Трансмиссионный рычаг сместился ближе к водителю. Этот небольшой переезд позволил высвободить на торпедо место для ниши под телефон и подстаканников.
В конструкцию базового 2,4-литрового двигателя была добавлена система «старт/стоп», которая призвана сократить расход топлива примерно на 5%. В Штатах можно купить шевроле малибу с обновленным 2-литровым турбомотором, но до России такой агрегат вряд ли доберется. Зато мы получим версию авто с модернизированным управлением, усиленными тормозами и перенастроенной подвеской.
В общем и целом, разработчики провели достаточно серьезную работу над ошибками. Хочется верить, что они наконец-то выкатят на рынок действительно удачную модель, которая позволит по-новому взглянуть на бизнес-седаны прославленного бренда.