- Подробности
-
Категория: Путь-дорога
-
Опубликовано 07.08.2013 14:40
Давно хотел побывать в Европе, и именно этим летом решился съездить. Отдых через турагентства и туроператоров, я не признаю. Всегда организовываю и продумываю всё сам. Первую европейскую страну, которую я решил покорить, это стала Чехия. Вроде бы есть и на что посмотреть, и Европа, и языковой барьер в Чехии не так заметен как в других странах Центральной Европы.
План действий был вполне простой, добираюсь до Чехии на самолете, там арендую машину и путешествую по стране 10 дней. Конечно, каждый день у меня был прописан практически по минутам, но если не вдаваться в подробности, общий план действий был именно такой.
Итак, первым делом я подготовил все документы, которые мне могли понадобиться для аренды авто. На самом деле их не так уж и много, некоторым даже не придется наверно что-то вообще собирать. Вот список всего необходимого:
- Конечно же вам необходим загранпаспорт и виза
- Водительский стаж должен быть не меньше года
- Возраст от 21 года
- Необходима кредитная карта, для Европы больше всего подойдет MasterCard. В некоторых мелких фирмах могут принимать и наличными
- У вас должны быть международные права, хотя и наши российские кое-где принимают
Список необходимостей вполне прост, мне не пришлось ничего переоформлять, всё уже было готово, оставалось только все документы не забыть дома.
Дальше мне пришлось сделать нелёгкий выбор, как именно взять в аренду автомобиль. У меня было несколько вариантов. Первый вариант, арендовать через интернет заранее. Минус был в том, что порой вся организация происходит через посредников, из-за этого вполне накрученные деньги. Плюсом данной системы был в том, что она самая не проблемная. Ты платишь, выбираешь место, где заберешь и все. Можно было заказать по приезду или в отдельной фирме или в аэропорту. В аэропорту еще с ранних времени привык ничего не покупать. Во-первых, дорого, во-вторых не самого лучшего качества. Минус заказа в отельной фирме был в том, что необходимо было в итак незнакомом городе куда-то добираться, оформлять документы и вполне могло получиться так, что весь свой распланированный отдых провел бы за попытками арендовать автомобиль. Я, конечно, выбрал первый вариант, через интернет. Пользовался для нахождения фирмы, сервисом cars-scanner.com. Удобство сервиса cars-scanner не описать в двух словах, зайдите и попробуйте сами.
И в конце хотелось бы поделиться уже проведенным отпуском. Прошел он просто замечательно. Побывал везде, где хотел, что касается путешествия на арендованном автомобиле, то и оно меня не подвело. Автомобиль был вполне сносным, отслужил мне верой и правдой. Также хотелось бы дать небольшой совет отдыхающим, путешествовать на автомобиле одному, довольно-таки сложно и дорого. Даже вдвоем это будет не выгодно, поэтому лучше всего собирать компанию для таких путешествий и арендовать две машины.